Ceci n'est pas le site officiel de Bujairami. Il est géré par FragranceGems, un détaillant européen de Bujairami.

FragranceGemsBujairami Parfumsguide non officiel Rechercher
FR
Aller au vendeur autorisé

Extrait de Parfum · 100 ml

Bujairami Gem

Bujairami Gem est un extrait de parfum dont les neuf notes jumellent deux fleurs avec oud. Bergamote, poivre rose et géranium sont énumérés sur le dessus, violette, ambre et patchouli dans le cœur, oud, musc et vanille en dessous.

Aller au vendeur autoriséOuvre la page Bujairami de FragranceGems.

Notes en Gem

Note que la marque les répertorie dans son propre catalogue (lire sur 24 octobre 2026). Ce guide n'a pas senti ni testé l'odeur.

Quelle odeur a Bujairami Gem ?

Le géranium et le violet sont les deux fleurs sur la liste, et aucune n'est une grande fleur blanche. L'huile de géranium provient des feuilles de la plante et sent rose et vert avec une fraîcheur mentholée; les parfumeurs l'utilisent là où ils veulent un effet de rose avec moins de douceur. La violette est la poudreuse, douce et légèrement sucrée, comme les pastilles à l'ancienne. Entre eux, Bujairami Gem obtient le contour d'une rose sans être répertorié.

La bergamote et le poivre rose sont là pour ouvrir le parfum: un agrumes frais et amer et une baie brillante et rosée avec un picotement sec. Les deux s’assoient bien avec le géranium, qui a un côté citronné.

Ce qui donne à la partie florale sa base est la moitié plus sombre de la liste. L'ambre, placé dans le cœur ici et non dans la base, est un accord chaud et résineux. Le patchouli est terreux et humide. Le oud, le bois de cœur imbibé de résine de l’agar, est la note la plus profonde : boisé, coriace, un petit animal. Le musc et la vanille adoucissent cette base. Quatre des neuf entrées sont chaudes ou sombres, ambre, patchouli, oud et vanille, ce qui explique pourquoi Gem est classé ici aussi oriental que floral.

Quel genre de parfum est Bujairami Gem?

À en juger par ses seules notes, Gem est un parfum floral doux et fleuri.

Sur le papier, il est construit autour de la bergamote, du poivre rose et du géranium.

Le parfum Bujairami le plus proche par des notes est Bujairami Downtown, partageant violet et ambre.

Suivant: Bujairami Bossman.

Ceci est la propre formulation du guide de la famille et des notes, pas un test.

Qui Gem suit

Le tag sur Bujairami Gem est pour lui et pour elle. Floral et oriental sont les deux familles que ce guide dérive des notes, et ils sont notre lecture, pas une étiquette de la marque. C'est un extrait de parfum. La liste de notes est bien rangée, trois notes sur chacun des trois niveaux, tous des matériaux spécifiques.

Concentration et contenances

  • Concentration dans le catalogue de la marque : extrait de parfum.
  • Taille indiquée par la marque : 100 ml.
  • Échantillons de 10 ml: la page des échantillons répertorie les parfums dans le service d'échantillons de la boutique. Échantillons et contenances

Où acheter Bujairami Gem en Europe

FragranceGems est un vendeur autorisé de Bujairami dans l'UE.

Son Collection Bujairami montre ce qui est disponible.

De quoi d'autre ce guide liste, Bujairami Downtown vient le plus proche sur papier, partageant violet, ambre, oud, musc et vanille. Bujairami Bossman et Bujairami Emperor partagent chacun bergamote, patchouli, ambre et vanille, avec ananas et baies où Gem a des fleurs.

Bujairami senteurs avec des notes similaires

Pris par les notes qu'ils partagent.

Transporteurs par pays et ce qu'il faut vérifier avant de commander

Bujairami Gem à côté de parfums similaires

Bujairami Downtown

Cinq notes lient Bujairami Gem et Bujairami Downtown: violet, ambre, oud, musc et vanille. Downtown met son bois d'oud sur le dessus avec du cyprès et ajoute de la framboise, du muguet et du cuir. Gem garde oud dans la base et encadre le violet avec bergamote, poivre rose, géranium et patchouli. Downtown est un eau de parfum; Gem est une sortie.

Bujairami Bossman

Bujairami Bossman et Bujairami Gem s'accordent sur la bergamote au sommet et le patchouli au cœur, et les deux listent l'ambre et la vanille. Là où ils diffèrent, c’est le caractère entre ces points. Bossman liste les ananas et les baies, donc les fruits. Gem répertorie le géranium et la violette, donc les fleurs, et ajoute du poivre rose, de l'oud et du musc, dont aucun ne figure dans la liste Bossman plus courte.

Bujairami Emperor

Le chevauchement avec Bujairami Emperor est de quatre notes : bergamote, ambre, patchouli et vanille. Emperor est un eau de parfum avec de l'ananas à côté de la bergamote et des baies seulement dans le cœur. Bujairami Gem, une sortie, n'a pas de fruit au-delà de l'agrumes; son cœur est dirigé par la violette, et sa base porte oud et musc en plus.

Questions fréquemment posées sur Bujairami Gem

Quelles sont les notes dans Bujairami Gem?

Bergamote, poivre rose, géranium, violette, ambre, patchouli, oud, musc et vanille.

Où puis-je acheter Bujairami Gem en Europe ?

FragranceGems est un vendeur autorisé de Bujairami dans l'UE; sa collection Bujairami montre ce qui est disponible.

Bujairami Gem est-il un eau de parfum ou un extrait de parfum ?

La marque le répertorie comme un extrait de parfum.

Bujairami Gem est-il pour les hommes ou pour les femmes ?

La marque le marque pour lui et pour elle.

Quelle est la taille de Bujairami Gem?

La marque répertorie 100 ml.

Bujairami Gem est-il un parfum de oud ?

L'oud est l'une des neuf notes répertoriées et se trouve à la base avec du musc et de la vanille. La liste ne donne aucun montant, donc elle ne peut pas vous dire à quel point le oud est important. Ce que cela montre, c’est que les fleurs et les épices passent en premier: bergamote, poivre rose, géranium et violet.

Est-ce que Bujairami Gem contient du rose?

La rose n'est pas répertoriée. Géranium, en haut, est une huile de feuille avec une odeur rose, vert, et le poivre rose a une facette rosée ainsi, de sorte que la liste se penche de cette façon sans nommer la fleur. La violette est la seule fleur dans le cœur.

Dans quelle famille de parfums se trouve Bujairami Gem?

Ce guide le classe sous floral et oriental, trié à partir de ses notes.

Plus de parfums Bujairami qui partagent ces notes

Plus de parfums Bujairami dans ce guide, par notes en commun.

Aller au vendeur autorisé