Ceci n'est pas le site officiel de Bujairami. Il est géré par FragranceGems, un détaillant européen de Bujairami.

FragranceGemsBujairami Parfumsguide non officiel Rechercher
FR
Aller au vendeur autorisé

Eau de Parfum

Bujairami Sweet Gems

Bujairami Sweet Gems est un eau de parfum pour elle, construit sur le poivre rose, le safran, la bergamote et le lys royal au sommet, la rose bulgare, la rose de mai, l'orchidée vanille et le magnolia au cœur, et l'ambre, le bois de santal, le patchouli et le musc à la base.

Aller au vendeur autoriséOuvre la page Bujairami de FragranceGems.

Notes en Sweet Gems

Note que la marque les répertorie dans son propre catalogue (lire sur 24 octobre 2026). Ce guide n'a pas senti ni testé l'odeur.

Quelle odeur a Bujairami Sweet Gems ?

Poivre rose, safran, bergamote et lys royal font l'ouverture. Le poivre rose donne une épice légère et sèche avec un léger fruité, et le safran ajoute une chaleur coriace et miellée qui va au-delà d'une simple épice. La bergamote soulève le mélange avec une luminosité amère d'agrumes, et le lys royal apporte une douceur florale vert-blanc au-dessus du reste.

Le coeur est une rose et un milieu d'orchidée. La rose bulgare est une rose jamy profonde et la rose de mai plus douce et plus fraîche, de sorte que les deux roses donnent au centre à la fois corps et légèreté. L'orchidée vanille ajoute une fleur crémeuse, légèrement vanillée, et le magnolia une fleur blanche douce et crémeuse avec un peu de fruit. Le milieu est floral et crémeux plutôt que épicé.

La base est en ambre, bois de santal, patchouli et musc. L'ambre donne une douceur chaude et résineuse, le bois de santal un boisé lisse et crémeux et le patchouli une herbe terreuse et sombre qui ajoute de la profondeur. Musk termine la liste avec une texture propre et semblable à celle de la peau. La base est boisée et chaude, c'est pourquoi ce guide trie également l'odeur sous bois.

Quel est le style de Bujairami Sweet Gems?

En termes simples, Sweet Gems est doux et fleuri: un parfum floral.

Sur le papier, il est construit autour de rose, poivre rose et safran.

Plus proche de Bujairami, par notes: Bujairami Santal Obsession, qui partage le poivre rose.

Suivant: Bujairami Matcha Obsession.

Ceci est la propre formulation du guide de la famille et des notes, pas un test.

Qui Sweet Gems suit

La marque étiquette Bujairami Sweet Gems pour elle, et ce guide le trie sous floral, oriental et boisé. Le tri provient de la liste, qui a rose et magnolia dans le cœur, ambre et patchouli dans la base, et le bois de santal à travers les deux, de sorte que les trois familles apparaissent dans les notes. C'est un eau de parfum avec douze notes sur trois niveaux, une liste en couches à lire.

Concentration et contenances

  • Concentration dans le catalogue de la marque : eau de parfum.
  • Aucune taille dans la liste; la marque donne 100 ml comme bouteille standard (bujairami.com.au).
  • Échantillons de 10 ml: la page des échantillons répertorie les parfums dans le service d'échantillons de la boutique. Échantillons et contenances

Où acheter Bujairami Sweet Gems en Europe

FragranceGems est un vendeur autorisé de Bujairami dans l'UE.

Son Collection Bujairami montre ce qui est disponible.

Parmi les senteurs de ce guide, les plus proches de Bujairami Sweet Gems sont Bujairami Santal Obsession, qui garde le poivre rose et la bergamote à leur sommet et le lys en son cœur, puis ajoute de l’ambre confit et du vétiver à une base musquée; Bujairami Matcha Obsession, qui partage la bergamote, la vanille et l’ambre mais commence sur le matcha et la pomme verte; et Bujairami Floral Obsession, qui partage le poivre rose, la rose et la vanille sur une base pralinée et bois de sant.

Bujairami senteurs avec des notes similaires

Pris par les notes qu'ils partagent.

Transporteurs par pays et ce qu'il faut vérifier avant de commander

Sweet Gems et ses plus proches voisins

Bujairami Santal Obsession

Santal Obsession partage le poivre rose, la bergamote et le lys avec Sweet Gems. Son sommet ajoute de la mandarine, son cœur contient du freesia, du lys et de la lavande, et sa base est construite sur le musc santal, l'ambre confit, le vétiver, la cassonade et la vanille. Sweet Gems a rose et magnolia en son cœur où Santal Obsession a freesia et lavande, et sa base est l'ambre, le bois de santal, patchouli et musc à la place.

Bujairami Matcha Obsession

Matcha Obsession partage la bergamote, la vanille et l'ambre avec Sweet Gems, et c'est tout ce que les deux ont en commun. Son sommet est le thé matcha, le maté, la bergamote et la pomme verte, et son cœur est l'avoine, le lait, la vanille, la praliné et le café, un milieu crémeux et gourmand. Sweet Gems a bulgare et mai rose où Matcha Obsession a de l'avoine et du lait, et son poivre rose et le safran n'ont pas d'homologue sur l'autre liste.

Bujairami Floral Obsession

Floral Obsession partage le poivre rose, la rose et la vanille avec Sweet Gems, et les deux listes ont un cœur floral. Son sommet est l'ylang-ylang, les notes solaires, le jasmin et le poivre rose, et sa base est le praliné, le bois de santal et le vétiver plutôt que l'ambre et le musc. Sweet Gems s’ouvre sur le safran et le lys royal et porte deux roses en son cœur, tandis que Floral Obsession conserve une seule rose turque en son cœur avec du musc et de la vanille.

Questions fréquemment posées sur Bujairami Sweet Gems

Quelles sont les notes dans Bujairami Sweet Gems?

Poivre rose, safran, bergamote, lys royal, rose bulgare, rose de mai, orchidée vanille, magnolia, ambre, bois de santal, patchouli et musc.

Où puis-je acheter Bujairami Sweet Gems en Europe ?

FragranceGems est un vendeur autorisé de Bujairami dans l'UE; sa collection Bujairami montre ce qui est disponible.

Bujairami Sweet Gems est-il un eau de parfum ou un extrait de parfum ?

La marque le répertorie comme un eau de parfum.

Bujairami Sweet Gems est-il pour les hommes ou pour les femmes ?

La marque l'a marqué pour elle.

Quelle est la taille de Bujairami Sweet Gems?

La liste ne nomme pas de taille. Le flacon standard de la marque est de 100 ml.

Qu'est-ce que le lys royal dans Bujairami Sweet Gems?

Le nom indique un floral de type lys, et cette page n'en dit pas plus. En parfumerie, les lys se lisent blanc, doux et légèrement vert, avec un bord crémeux. Dans ce parfum, le lys royal se trouve en haut à côté du poivre rose et du safran, c'est donc le premier floral que le lecteur rencontre.

Bujairami Sweet Gems est-il un parfum épicé?

Les notes suggèrent un bord épicé au début. Le poivre rose et le safran ouvrent la liste, et l'ambre dans la base ajoute de la chaleur. Le milieu est floral et crémeux plutôt que épicé, donc l'épice appartient principalement à l'ouverture. Le guide n'a pas senti l'odeur, donc cette réponse suit les notes seules.

Dans quelle famille de parfums se trouve Bujairami Sweet Gems?

Ce guide le classe sous floral, oriental et boisé, trié à partir de ses notes.

Plus de parfums Bujairami qui partagent ces notes

Plus de parfums Bujairami dans ce guide, par notes en commun.

Aller au vendeur autorisé