Ceci n'est pas le site officiel de Bujairami. Il est géré par FragranceGems, un détaillant européen de Bujairami.

FragranceGemsBujairami Parfumsguide non officiel Rechercher
FR
Aller au vendeur autorisé

Eau de Parfum

Bujairami Tangelo

Bujairami Tangelo est un eau de parfum pour lui, avec de la mandarine sicilienne au sommet, des notes aqueuses et des néroli au cœur, et de l'encens et de la feuille de patchouli indonésienne à la base. Sa liste compte cinq matériaux en tout. Aucune taille n'est indiquée.

Aller au vendeur autoriséOuvre la page Bujairami de FragranceGems.

Notes en Tangelo

Note que la marque les répertorie dans son propre catalogue (lire sur 24 octobre 2026). Ce guide n'a pas senti ni testé l'odeur.

Quelle odeur a Bujairami Tangelo ?

La mandarine sicilienne est un agrumes doux et lumineux, et elle ouvre l'odeur sans trop d'acidité. Néroli, de la fleur de l'oranger amer, ajoute un bord floral vert, légèrement amer au cœur, et les notes aqueuses donnent un effet frais et aéré qui milite pour un accord aquatique.

La base est sèche. L'encens ajoute une sécheresse résineuse et légèrement fumée, et la feuille de patchouli indonésienne est une forme plus verte et terreuse de patchouli qui empêche la base de devenir douce. Le parfum se ferme plus sec qu'il ne s'ouvre.

Quel genre de parfum est Bujairami Tangelo?

À en juger par ses notes seules, Tangelo est un parfum d'agrumes vif et zesté.

Les notes qui le définissent sur papier : mandarine, notes aqueuses et fleur d’oranger.

Le parfum Bujairami par notes le plus proche est Bujairami Ocean Drip, partageant des notes aqueuses.

Suivant: Bujairami Tigris.

Ceci est la propre formulation du guide de la famille et des notes, pas un test.

À qui s'adresse Bujairami Tangelo ?

Pour lui, par le label de la marque. Ce guide le classe sous les agrumes, son propre regroupement à partir des notes, car la liste a une seule note de tête et pas de catégorie d'agrumes. C'est un eau de parfum. Cinq matériaux répertoriés sont répartis sur trois niveaux, et les données de la marque ne contiennent aucune taille, de sorte que la page n’en affiche aucune.

Concentration et contenances

  • Concentration dans le catalogue de la marque : eau de parfum.
  • Aucune taille dans la liste; la marque donne 100 ml comme bouteille standard (bujairami.com.au).
  • Échantillons de 10 ml: la page des échantillons répertorie les parfums dans le service d'échantillons de la boutique. Échantillons et contenances

Où acheter Bujairami Tangelo en Europe

FragranceGems est un vendeur autorisé de Bujairami dans l'UE.

Son Collection Bujairami montre ce qui est disponible.

En regardant les listes de notes uniquement, Bujairami Ocean Drip partage des notes aqueuses et patchouli, Bujairami Tigris partage patchouli, Bujairami Wild Side partage patchouli et est un extrait de parfum. Ocean Drip est la liste de notes la plus proche, car son sommet aqueux et sa base patchouli ont tous deux une contrepartie dans ce parfum, tandis que Tigris et Wild Side portent chacun patchouli seul de cette liste.

Bujairami senteurs avec des notes similaires

Pris par les notes qu'ils partagent.

Transporteurs par pays et ce qu'il faut vérifier avant de commander

Bujairami Tangelo à côté de parfums similaires

Bujairami Ocean Drip

Bujairami Ocean Drip partage des notes aqueuses et patchouli avec Tangelo. Ocean Drip s'ouvre sur des notes d'eau, de bergamote calabraise, de citron et de sauge sicilienne, a des notes de mer, d'ambre et de pomme dans le cœur, et se termine sur le benjoin, l'ambre, le vétiver, le patchouli et le bois de santal. Tangelo conserve une note de tête et une base plus courte, donc Ocean Drip est le plus complet et le plus stratifié des deux.

Bujairami Tigris

Bujairami Tigris partage uniquement patchouli avec Tangelo. Tigris s'ouvre sur les agrumes et les épices, a du vétiver et du musc dans le cœur, et se termine sur l'ambre et le patchouli. Le chemin de Tangelo est plus simple et plus sec, avec une seule mandarine au sommet et de l'encens à la base, tandis que Tigris est construit sur les épices dès le début.

Bujairami Wild Side

Bujairami Wild Side est un extrait de parfum qui ne partage que le patchouli avec le Tangelo. Sa liste de notes comporte des agrumes et des épices sur le dessus, du musc et du vétiver dans le cœur, et de l'ambre et du patchouli à la base. Tangelo offre juste une note de tête, mandarine, sans épices, et sa base d'encens maintient la route plus simple que Wild Side.

Questions fréquemment posées sur Bujairami Tangelo

Quelles sont les notes dans Bujairami Tangelo?

Mandarine sicilienne, notes aqueuses, néroli, encens et feuille de patchouli indonésien.

Où puis-je acheter Bujairami Tangelo en Europe ?

FragranceGems est un vendeur autorisé de Bujairami dans l'UE; sa collection Bujairami montre ce qui est disponible.

Bujairami Tangelo est-il un eau de parfum ou un extrait de parfum ?

La marque le répertorie comme un eau de parfum.

Bujairami Tangelo est-il pour les hommes ou pour les femmes ?

La marque l'a marqué pour lui.

Quelle est la taille de Bujairami Tangelo?

La liste ne nomme pas de taille. Le flacon standard de la marque est de 100 ml.

Qu'est-ce que la feuille de patchouli indonésienne dans Bujairami Tangelo?

C'est le patchouli, une plante dont les feuilles sont distillés dans un matériau de parfum sombre et terreux. La feuille indonésienne est généralement décrite comme plus verte et moins sucrée que le patchouli plus lourd souvent utilisé dans les parfums. Dans Tangelo, il ferme la liste dans la base, à côté de l'encens.

Bujairami Tangelo est-il un parfum d'agrumes?

Les notes disent oui. La mandarine sicilienne mène, le néroli suit dans le cœur, et ce guide classe l'odeur sous les agrumes. L'encens et la base de patchouli est ce qui l'empêche d'être un agrumes ordinaire, car ces matériaux sont secs et résineux.

Dans quelle famille de parfums se trouve Bujairami Tangelo?

Ce guide le classe sous les agrumes, triés à partir de ses notes.

Plus de parfums Bujairami qui partagent ces notes

Plus de parfums Bujairami dans ce guide, par notes en commun.

Aller au vendeur autorisé