Ceci n'est pas le site officiel de Bujairami. Il est géré par FragranceGems, un détaillant européen de Bujairami.

FragranceGemsBujairami Parfumsguide non officiel Rechercher
FR
Aller au vendeur autorisé

Eau de Parfum

Bujairami Ocean Waves

Bujairami Ocean Waves est un eau de parfum marin et salé. Il s'ouvre sur le sel et la mandarine, se déplace dans les notes marines, le cuir et le jasmin, et s'installe sur l'ambre, le benjoin, le patchouli et le musc. La liste comporte neuf entrées, et cette page ne décrit que celles-ci.

Aller au vendeur autoriséOuvre la page Bujairami de FragranceGems.

Notes en Ocean Waves

Notes de tête

Note que la marque les répertorie dans son propre catalogue (lire sur 24 octobre 2026). Ce guide n'a pas senti ni testé l'odeur.

Quelle odeur a Bujairami Ocean Waves ?

Le sel et la mandarine ouvrent le parfum. Le sel apparaît généralement comme un accord en parfumerie, un minéral, effet mer-air plutôt qu'une seule matière première, et il soulève les agrumes. Le mandarin est un agrumes plus doux et plus sucré que la bergamote, de sorte qu'il garde l'ouverture lumineuse sans trop mordre.

Le cœur apporte des notes marines, qui dans la plupart des parfums modernes sont un accord de molécules synthétiques qui sentent la pierre humide, l'eau et l'air. Le cuir ajoute un fond sec et fumé avec une légère chaleur animale, et le jasmin une douceur florale blanche et chaude qui empêche le cuir de devenir dur.

La base est l'ambre, le benjoin, le patchouli et le musc. L'ambre en parfumerie est une douceur chaude et résineuse, le benjoin un baume semblable à la vanille, le patchouli un ton terreux et sombre et le musc une chaleur douce et semblable à la peau qui maintient la structure ensemble.

Quel est le style de Bujairami Ocean Waves?

Ocean Waves est un parfum oriental, chaleureux et riche en caractère.

Les notes qui le définissent sur papier : notes marines, mandarine et cuir.

Le parfum Bujairami le plus proche en notes est Bujairami Blanc Bloom, partageant la mandarine.

Aussi proche: Bujairami Tears of Ash.

Ceci est la propre formulation du guide de la famille et des notes, pas un test.

Ocean Waves est pour toi ?

Ocean Waves porte l'étiquette pour lui. La propre famille de ce guide triant à partir des notes le met en oriental et aquatique, un regroupement fait ici plutôt que celui que la marque donne. Il s'agit d'un eau de parfum avec neuf notes listées, dont deux en ouverture. Les noms de famille ne sont qu'un guide approximatif, la liste des notes doit donc être lue en premier.

Concentration et contenances

  • Concentration dans le catalogue de la marque : eau de parfum.
  • Aucune taille dans la liste; la marque donne 100 ml comme bouteille standard (bujairami.com.au).
  • Échantillons de 10 ml: la page des échantillons répertorie les parfums dans le service d'échantillons de la boutique. Échantillons et contenances

Où acheter Bujairami Ocean Waves en Europe

FragranceGems est un vendeur autorisé de Bujairami dans l'UE.

Son Collection Bujairami montre ce qui est disponible.

Dans ce guide, la correspondance la plus proche est Bujairami Blanc Bloom, qui partage mandarine, cuir et jasmin avec elle. Bujairami Tears of Ash conserve le cuir, l'ambre et le patchouli en commun, et Bujairami Inferno, une sortie, partage le jasmin, l'ambre et le musc. Chaque paire est lue uniquement à partir des deux listes de notes, et le lien mandarin et cuir vers Blanc Bloom est le plus spécifique des trois.

Bujairami senteurs avec des notes similaires

Pris par les notes qu'ils partagent.

Transporteurs par pays et ce qu'il faut vérifier avant de commander

Ocean Waves par rapport à trois parfums similaires Bujairami

Bujairami Blanc Bloom

Bujairami Blanc Bloom s'ouvre sur la mandarine, la fleur d'oranger et le chèvrefeuille, avec du magnolia, de la jeune tubéreuse et du jasmin au cœur, et de l'ambre, du cuir blanc et du musc blanc à la base. De ce parfum, mandarine, cuir et jasmin sont partagés. Ce parfum apporte des notes marines et benjoin où Blanc Bloom a magnolia et tubéreuse, et ses listes de base patchouli à la place du musc blanc.

Bujairami Tears of Ash

Bujairami Tears of Ash est construit sur les épices, les baies rouges, la violette et la tubéreuse, avec du cuir, du bois de santal et de la rose au cœur et de l'ambre, de l'encens, du patchouli et du musc en dessous. Vu de ce parfum, le cuir, l’ambre et le patchouli sont partagés. Le reste diffère: ce parfum s'ouvre sur le sel et la mandarine, tandis que Tears of Ash s'ouvre sur les épices et les baies rouges et ajoute de l'encens à sa base.

Bujairami Inferno

Bujairami Inferno est un extrait de parfum avec des agrumes et des épices sur le dessus, un cœur de jasmin et oud, et une base d'ambre, de musc et de fève tonka. Ce parfum partage le jasmin, l'ambre et le musc avec elle. Là où Inferno va aux agrumes, épices et oud, ce parfum s’ouvre sur le sel et la mandarine et garde un cœur marin à la place de l’oud.

Questions fréquemment posées sur Bujairami Ocean Waves

Quelles sont les notes dans Bujairami Ocean Waves?

Sel, mandarine, notes marines, cuir, jasmin, ambre, benjoin, patchouli et musc.

Où puis-je acheter Bujairami Ocean Waves en Europe ?

FragranceGems est un vendeur autorisé de Bujairami dans l'UE; sa collection Bujairami montre ce qui est disponible.

Bujairami Ocean Waves est-il un eau de parfum ou un extrait de parfum ?

La marque le répertorie comme un eau de parfum.

Bujairami Ocean Waves est-il pour les hommes ou pour les femmes ?

La marque l'a marqué pour lui.

Quelle est la taille de Bujairami Ocean Waves?

La liste ne nomme pas de taille. Le flacon standard de la marque est de 100 ml.

Qu'est-ce qu'une note marine dans Bujairami Ocean Waves?

Une note marine n’est pas un matériau. Le terme désigne généralement un accord synthétique qui donne l'impression d'eau de mer, de pierre humide et d'air marin, construit à partir de molécules sans source naturelle directe dans la mer. Dans cette liste, il se trouve dans le cœur à côté du cuir et du jasmin, de sorte qu'il se lit comme frais et propre plutôt que louche.

Bujairami Ocean Waves est-il un parfum boisé?

Le guide le trie sous oriental et aquatique, pas boisé. Sa présence en forme de bois provient du patchouli et du cuir plutôt que du cèdre ou du bois de santal, aucun des deux n'apparaissant dans la liste. L'ambre et le benjoin transportent la chaleur, de sorte que la base lit résineuse et douce plutôt que sèche.

Dans quelle famille de parfums se trouve Bujairami Ocean Waves?

Ce guide le classe sous oriental et aquatique, trié à partir de ses notes.

Plus de parfums Bujairami qui partagent ces notes

Plus de parfums Bujairami dans ce guide, par notes en commun.

Aller au vendeur autorisé